テレビ番組

音楽の日2020/出演者一覧、タイムスケジュール(タイムテーブル)歌う順番は?

2020年7月18日(土)「音楽の日」が生放送されます。番組の出演者、タイムスケジュール、タイムステーブル、歌う順番について掲載しています。

音楽の日2020

  • 放送日:2020年7月18日(土)
  • 放送時間:14時~9時間半の生放送(23時18分まで)
  • 放送局:TBSテレビ

番組のテーマは「日本の元気」

ディズニーカバーリレーや、アニソンカバーリレーなどの企画が盛り沢山です!




音楽の日2020/出演者一覧、タイムスケジュール(タイムテーブル)歌う順番は?

音楽の日 出演者一覧

第 1 弾、出演アーティスト23組

  • AI
  • E-girls
  • 家入レオ
  • 石川さゆり feat. KREVA,
  • MIYAVI
  • AKB48
  • エレファントカシマシ
  • 倉木麻衣
  • 郷ひろみ
  • ゴールデンボンバー
  • 三代目JSOULBROTHERS from EXILE TRIBE
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE
  • 島津亜矢
  • スキマスイッチ
  • 乃木坂46
  • Perfume
  • BiSH
  • 日向坂46
  • 松平健
  • MANWITHAMISSION
  • 宮本浩次
  • milet
  • 森高千里
  • LittleGleeMonster




第2弾出演者

  • 影山ヒロノブ
  • 桐谷健太
  • 欅坂46
  • サンプラザ中野くん
  • ZIGGY
  • 城田優
  • 鈴木雅之
  • スピッツ
  • SEKAINOOWARI
  • 大事MANブラザーズ
  • 立川俊之
  • 高橋洋子
  • 谷村新司
  • DAPUMP
  • 新妻聖子
  • 西川貴教 + ASCA
  • 氷川きよし
  • FIELDOFVIEW
  • MAX
  • 三浦大知
  • DOZAN11 ( 三木道山 )
  • LiSA
  • WANDS




第3弾出演者

  • V6
  • KinKiKids
  • NEWS
  • 関ジャニ∞
  • KAT-TUN
  • Hey!Say!JUMP
  • Kis-My-Ft2
  • SexyZone
  • A.B.C-Z
  • ジャニーズWEST
  • King & Prince
  • SixTONES
  • SnowMan




音楽の日 タイムスケジュール(タイムテーブル)

14時~ 日本の元気!

  • 石川さゆり「さのさ」
  • 石川さゆり feat. KREVA,MIYAVI「火事と喧嘩は江戸の華」
  • AKB48「ヘビーローテーション」「365日の紙飛行機」
  • サンプラザ中野くん「Runner」
  • 島津亜矢「川の流れのように」
  • スキマスイッチ「全力少年」
  • TUBE「シーズン・イン・ザ・サン」「いただきSummer」「Beach Time」(中継)
  • 松平健「マツケンサンバⅡ」
  • 森山直太朗「すぐそこにNEW DAYS」(中継)




15時~

  • AI「Story」
  • 日本を元気にしたダンスメドレー
    E-girls「Follow Me」「ごめんなさいのKissing You」
    A.B.C-Z「Za ABC〜5stars〜」「チートタイム」
    日向坂46「ドレミソラシド」
    MAX「Ride on time」
  • 倉木麻衣「Feel fine!」
  • ジャニーズWEST「証拠」「Big Shot!!」
  • SEKAI NO OWARI「umbrella」
  • 服部克久 追悼企画
    谷村新司「昴ーすばるー」
  • 宮本浩次「P.S. I love you」
  • 森高千里「私の夏」「ララサンシャイン」「私がオバさんになっても」

16時~

  • AI「ギフト」
  • 家入レオ「未完成」
  • 日本に元気を与えてきた名曲リレー(カラオケ編)
    桐谷健太「海の声」
    ZIGGY「GLORIA」
    大事MANブラザーズ立川俊之「それが大事」
    DOZAN11(三木道三)「Lifetime Respect」
  • 郷ひろみ「2億4千万の瞳」「ウォンチュー!!!」「GOLDFINGER’99」
  • 鈴木雅之「ガラス越しに消えた夏」
  • Sexy Zone「ぎゅっと」「RUN」
  • flumpool「君に届け」(中継)
  • MAN WITH A MISSION「Emotions」「Remember Me」




17時~

  • エレファントカシマシ「俺たちの明日」
  • KAT-TUN「Love yourself〜君が嫌いな君が好き〜」「to the NEXT」
  • GENERATIONS from EXILE TRIBE「AGEHA」
  • 日本に元気を与えてきた名曲リレー(アニソン編)
    影山ヒロノブ「CHARA HEAD CHARA」
    高橋洋子「残酷な天使のテーゼ」
    西川貴教+ASCA「天秤-Libra-」
    氷川きよし「限界突破×サバイバー」
    FIELD OF VIEW「DAN DAN 心魅れてく」
    WANDS「世界が終るまでは・・・」
  • BiSH「プロミスザスター」
  • Hey! Say! JUMP「ウィークエンダー」「Last Mermaid…」
  • 森山直太朗「生きてることが辛いなら」

18時〜

  • 三代目J SOUL BROTHERS from EXILE TRIBE「Movin’ On」「Rat-tat-tat」
  • スピッツ「猫ちぐら」
  • DA PUMP「U.S.A.」「Rhapsody in Blue」「P.A.R.T.Y.〜ユニバース・フェスティバル〜」
  • Perfume「レーザービーム」「FLASH」「再生」
  • milet「us」
  • LiSA「Catch the Moment」




19時〜

  • 日本列島全国同時中継大合唱
    いきものがかり「YELL」
  • 関ジャニ∞「前向きスクリーム!」「Re:LIVE」
  • ゴールデンボンバー「女々しくて〜手筒花火ver〜」(中継)
  • 〇豪華アーティストによるカバーメドレー
    家入レオ「HANABI」(Mr.Children)
    島津亜矢「Pretender」(Official髭男dism)
    城田優「キセキ」(GReeeeN)
    新妻聖子「何度でも」(DREAMS COME TRUE)
    乃木坂46「負けないで」(ZARD)
    氷川きよし「小さな恋のうた」(MONGOL800)
  • SixTONES「Imitation Rain」「NAVIGATOR」
  • Snow Man「D.D.」「KISSIN’ MY LIPS」

20時〜

  • ファンが選んだディズニーソングTOP10
    カバーリレー
    城田優&ISSA
    生田絵梨花(乃木坂46)&松田里奈(欅坂46)&佐々木美玲(日向坂46)
    島津亜矢
    Little Glee Monster
  • Kis-My-Ft2「Everybody Go」「Sha la la☆Summer Time」「WANNA BEEEE!!!」
  • King & Prince「Key of Heart」「koi-wazurai」「Mazy Night」
  • 欅坂46「風に吹かれても」「誰がその鐘を鳴らすのか?」
  • 平原綾香「Jupiter」(中継)
  • V6「愛なんだ」「Darling」「It’s my life」
  • Little Glee Monster「好きだ。」「ECHO」

21時〜

  • KinKi Kids「KANZAI BOYA」「フラワー」
  • サンボマスター「忘れないで 忘れないで」「世界はそれを愛と呼ぶんだぜ」(中継)
  • BEGIN「島人ぬ宝」(中継)
  • MISIA(中継)
    スペシャルメドレー




22時〜

  • 豪華アーティストによるカバーメドレー
    ISSA「僕が僕であるために」(尾崎豊)
    三浦大知「少年時代」(井上陽水)
    Little Glee Monster「Hero」(安室奈美恵)
  • スペシャル企画
    日曜劇場「半沢直樹」の音楽を生演奏
    主演:堺雅人が生出演!
  • NEWS「「生きろ」」
  • 乃木坂46「裸足でSummmer」「世界中の隣人よ」
  • 三浦大知「I’m Here」

23時〜


  • スペシャルメドレー